Новости бухгалтерского учета

При совершении некоторых действий или при обращении в некоторые учреждения от физического лица требуется подтверждение его доходов. Речь идет, например, о банках (получение кредита), посольствах (выезд за границу) и судах (вызов присяжным заседателем). Минфин России в письме от 19.04.10 № 03-11-11/106 разъяснил, каким образом в описанных случаях свой доход могут подтвердить те предприниматели, которые применяют ЕНВД.

 

Организация безвозмездно получила от юрлица, чья доля в ее уставном капитале составляет 100 процентов, простой беспроцентный вексель. Нужно ли учитывать стоимость данного векселя в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? В Минфине России полагают, что в данной ситуации у организации дохода не возникает (письмо от 05.05.10 № 03-03-06/1/313).

 

Довольно распространенная ситуация: договор поставки заключен в условных единицах, а расчеты проводятся в рублях по согласованному сторонами курсу. В этом случае и счета-фактуры поставщик выставляет в у.е. Ранее Минфин уже заявлял, что НДС, предъявленный по такому счету-фактуре, можно принять к вычету (письмо от 24.03.10 № 03-07-09/14). В новом письме финансисты подтвердили эту позицию, и пояснили, как рассчитать сумму вычета (письмо Минфина России от 28.04.10 № 03-07-11/155).

 

Доходы от реализации выявленного в ходе инвентаризации имущества, можно уменьшать на всю его стоимость. Это правило действует с 1 января 2010 года (п. 2 ст. 254 , подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Но можно ли его применить, если сами излишки были выявлены и оприходованы ранее указанной даты, например, в 2009 году? В финансовом ведомстве не увидели для этого препятствий (письмо от 19.04.10 № 03-03-06/1/275).

 

При проверке полномочий лица, подписавшего документы со стороны контрагента, нередко возникает следующий вопрос. Нужно ли дополнительно проводить почерковедческую экспертизу подписей на «первичке», счетах-фактурах и других документах, чтобы убедиться в том, что подписи действительно принадлежат лицам, которые могли визировать данные бумаги? В Минфине России сочли подобную меру излишней (письмо от 23.04.10 № 03-02-07/1-187).

 

Налоговый кодекс не предусматривает камеральной проверки справки о среднесписочной численности сотрудников. А значит, в ходе проверки таких сведений налоговики не должны руководствоваться нормами, касающимися срока «камералки» и порядка принятия решения по ее итогам. На это Минфин России указал в письме от 05.05.10 № 03-02-08/28.

 

Если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, получил грант на развитие бизнеса, то эту сумму он должен учесть в рамках УСН. Обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ в данном случае у него не возникает. Разъяснения приведены в письме Минфина России от 07.05.10 № 03-04-05/3-255.

 

Для учета наличных денежных средств, полученных от физических лиц, платежный агент (т. е. организация или предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей) открывают в банках специальные банковские счета. В Минфине (письмо от 07.05.10 № 03-02-07/1-226) считают, что такие счета ничем не отличаются от иных банковских счетов — расчетных, текущих и тому подобных. Это означает, что налоговые органы могут приостанавливать по ним операции, обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах, а банки, в свою очередь, обязаны в установленные сроки сообщать об открытии, закрытии или смене реквизитов спецсчетов.

 

Do NOT follow this link or you will be banned from the site! Пролистать наверх